La ricerca è affidata a Google, che fa un uso pesante di cookie di profilazione.

In nessun altra parte del sito vengono usati cookie di ogni tipo.

Se vuoi fare ricerche e quindi accetti i cookie, clicca “Accetto”. Potrai continuare con le ricerche, accettando la profilazione di Google. Un cookie tecnico registrer√† questa scelta.

Se invece clicchi su “Non accetto” potrai continuare a navigare il sito senza cookie, ma non potrai fare ricerche.

ISTITUTO SUPERIORE “E. FERMI”

Istituto Tecnico Settore Tecnologico - Liceo Scientifico delle Scienze Applicate

Apri indirizzo

Strada Spolverina, 5 Mantova tel: 0376 262675 - C.M.: MNIS01100E - Codice Fiscale: 80016570204

IBAN ccb: IT 62 S 05696 11500 000013000X51-IBAN ccp:IT 22 W 07601 11500 000012443461

ccp: 12443461 - ctu: 0313440 - cod.univoco.ufficio: UF6LSZ


/Home Page /persone/

LE PERSONE a.s. 2016-2017

 

Dirigente Daniele Morandini

Dirigente: Daniele Morandini

 

 

tel. 0376 262675

e-mail: dirigente@fermimn.gov.it - mnis01100e@pec.istruzione.it


 

DSGA Milena CasellaDirettore dei Servizi Generali Amministrativi (D.S.G.A.): Milena Casella

Curriculum vitae.pdf

tel. 0376 262675

e-mail : dsga@fermimn.gov.it - mnis01100e@pec.istruzione.it


 

Prof.ssa Pinardi Prof. Scardapane
Collaboratore del Dirigente - Prof.ssa Magda Pinardi Collaboratore del Dirigente - Prof. Matteo Scardapane

Per contatti: tel. 0376 262675 - mail: vicepresidi@fermimn.gov.it - mnis01100e@pec.istruzione.it

 

FUNZIONI STRUMENTALI A.S. 2016-17

funzioni strumentali 2016-17

nella foto da sinistra: Emanuela Trentini - Alessandro Mezzadrelli - Bellotto Silvia - Franzetti Alessandro - Benedetta Bombana - Marilena Paolino - Diego Lubrano Lobianco - Monica Valli

P.O.F.

prof. Alessandro Franzetti - afranzetti@fermimn.gov.it

BENESSERE STUDENTI

prof.ssa Marilena Paolino - mpaolino@fermimn.gov.it

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO E I.F.S.

prof.ssa Monica Valli - monicavalli@fermimn.gov.it

prof. Alessandro Mezzadrelli - amezzadrelli@fermimn.gov.it

prof. Diego Lubrano Lobianco - dlubrano@fermimn.gov.it

COORDINAMENTO ED INNOVAZIONE DIDATTICA

prof.ssa Silvia Bellotto - sbellotto@fermimn.gov.it - prof.ssa Benedetta Bombana - bombana.benedetta@gmail.com

VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

prof.ssa Emanuela Trentini - etrentini@libero.it

 

Componenti Consiglio d'Istituto, Giunta Esecutiva e Consulta Provinciale.pdf

Coordinatori e segretari delle classi Istituto Tecnico.pdf versione del 19-01-2017

Coordinatori e segretari delle classi Liceo.pdf versione del 22-12-2016

Referenti Gruppi Disciplinari.pdf

Referenti laboratori.pdf

Docenti Tutor Alternanza Scuola-Lavoro Istituto Tecnico.pdf

Docenti Tutor Alternanza Scuola-Lavoro Liceo.pdf

Docenti referenti dei Kit d'aula a.s.2016-17.pdf

Elenco rappresentanti di classe Alunni Liceo a.s. 2016-17.pdf

Elenco rappresentanti di classe Alunni Istituto tecnico a.s. 2016-17.pdf

Elenco rappresentanti di classe Genitori Liceo a.s. 2016-17.pdf

Elenco rappresentanti di classe Genitori Istituto tecnico a.s. 2016-17.pdf

 

 

 

 

Al Fermi si puo conseguire la certificazione Cambridge ESOL Il Fermi e' Scuola associata all'Unesco Il Fermi utilizza ProgeCad Al Fermi si tengono i corsi OMRON Mikrotic Mater-Academy Avanguardie Educative Corsi Autodesk Ambasciatori dell'ONU
Valid XHTML 1.0 Strict CSS Valido!

| Accessibilità | Informativa Privacy |

e-mail mnis01100e@istruzione.it Posta certificata mnis01100e@pec.istruzione.it

Progetto grafico: Thomas CHIOZZI; Realizzazione: Tiziana SALVI e Stefano SALVI [Credits]