La ricerca è affidata a Google, che fa un uso pesante di cookie di profilazione.

In nessun altra parte del sito vengono usati cookie di ogni tipo.

Se vuoi fare ricerche e quindi accetti i cookie, clicca “Accetto”. Potrai continuare con le ricerche, accettando la profilazione di Google. Un cookie tecnico registrer√† questa scelta.

Se invece clicchi su “Non accetto” potrai continuare a navigare il sito senza cookie, ma non potrai fare ricerche.

ISTITUTO SUPERIORE “E. FERMI”

Istituto Tecnico Settore Tecnologico - Liceo Scientifico delle Scienze Applicate

Apri indirizzo

Strada Spolverina, 5 Mantova tel: 0376 262675 - C.M.: MNIS01100E - Codice Fiscale: 80016570204

IBAN ccb: IT 62 S 05696 11500 000013000X51-IBAN ccp:IT 22 W 07601 11500 000012443461

ccp: 12443461 - ctu: 0313440 - cod.univoco.ufficio: UF6LSZ


/Home Page /persone/

LE PERSONE a.s. 2017-2018

 

Dirigente Daniele Morandini

Dirigente: Daniele Morandini

Curriculum Vitae.pdf

tel. 0376 262675

e-mail: dirigente@fermimn.gov.it - mnis01100e@istruzione.it - mnis01100e@pec.istruzione.it


 

DSGA Milena CasellaDirettore dei Servizi Generali Amministrativi (D.S.G.A.): Milena Casella

Curriculum vitae.pdf

tel. 0376 262675

e-mail : dsga@fermimn.gov.it - mnis01100e@istruzione.it - mnis01100e@pec.istruzione.it


 

Prof.ssa Pinardi Prof. Scardapane
Collaboratore del Dirigente - Prof.ssa Magda Pinardi Collaboratore del Dirigente - Prof. Matteo Scardapane

Per contatti: tel. 0376 262675 - mail: vicepresidi@fermimn.gov.it - mnis01100e@istruzione.it - mnis01100e@pec.istruzione.it

 

FUNZIONI STRUMENTALI A.S. 2018-19 NEW!

Funzioni strumentali 18-19

P.T.O.F.

prof. Alessandro Franzetti - afranzetti@fermimn.gov.it

INCLUSIONE E TUTORAGGIO STUDENTI

prof.ssa Marilena Paolino - mpaolino@fermimn.gov.it

ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

prof.ssa Mariachiara Puviani - mpuviani@fermimn.gov.it

prof.ssa Carmela Sapienza - csapienza@fermimn.gov.it

prof. Diego Lubrano Lobianco - dlubrano@fermimn.gov.it

COORDINAMENTO INNOVAZIONE E FORMAZIONE DOCENTI

prof.ssa Silvia Bellotto - sbellotto@fermimn.gov.it

prof.ssa Barbara Papazzoni - bpapazzoni@fermimn.gov.it

VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

prof.ssa Emanuela Trentini - etrentini@fermimn.gov.it

 

UFFICIO TECNICO: Consoli Natale - Nosari Krisnel mail: ufficiotecnico@fermimn.gov.it

Componenti Consiglio d'Istituto, Giunta Esecutiva e Consulta Provinciale.pdf

Coordinatori e segretari delle classi Istituto Tecnico.pdf

Coordinatori e segretari delle classi Liceo.pdf

Referenti Gruppi Disciplinari.pdf

Referenti laboratori.pdf

R.S.U. rappresentanze sindacali unitarie.pdf

Funzionigramma sicurezza (RSPP - RSL - Medico Competente - Addetti emergenze - Addetti primo soccorso - Addetti defribillatore) in aggiornamento

Docenti Tutor Alternanza Scuola-Lavoro Istituto Tecnico.pdf

Docenti Tutor Alternanza Scuola-Lavoro Liceo.pdf

Docenti referenti dei Kit d'aula a.s.2018-19.pdf

Elenco rappresentanti di classe Alunni Liceo a.s. 2018-19.pdf ver. del 12-11-2018

Elenco rappresentanti di classe Alunni Istituto tecnico a.s. 2018-19.pdf ver. del 12-11-2018

Elenco rappresentanti di classe Genitori Liceo a.s. 2018-19.pdf

Elenco rappresentanti di classe Genitori Istituto tecnico a.s. 2018-19.pdf ver. del 12-11-2018

 

 

 

 

 

Al Fermi si puo conseguire la certificazione Cambridge ESOL Il Fermi e' Scuola associata all'Unesco Mikrotic Mater-Academy Avanguardie Educative Corsi Autodesk Ambasciatori dell'ONU
Valid XHTML 1.0 Strict CSS Valido!

| Accessibilità | Informativa Privacy |

e-mail mnis01100e@istruzione.it Posta certificata mnis01100e@pec.istruzione.it

Data Protection Officer: Massimo Zampetti - Privacycert Lombardia S.r.l. - Pass. Don Seghezzi n.2, BG - Tel. 035 413 94 94 - lombardia@privacycert.it - lombardia@pec.privacycert.it

Progetto grafico: Thomas CHIOZZI; Realizzazione: Tiziana SALVI e Stefano SALVI [Credits]